суббота, 4 января 2020 г.

диета 10 кг за 10 дней




Приготовление проростков

Я упрощаю приготовление проростков до такой степени, чтобы мне самой было легко этим заниматься и чтобы по минимуму расходовать на это время. Поэтому предпочитаю общий подход к проращиванию для всех видов «исходного материала». Итак:

1. Насыпаю в мисочку сухие зерна, промываю несколько раз холодной водой, сливаю ее, заливаю фильтрованной водой и оставляю на ночь (примерно на 8 часов).

2. Утром сливаю воду, промываю набухшие зерна и чем-то накрываю сверху (можно плоской тарелочкой, легкой крышкой – чтобы слегка все-таки был доступ воздуха; а можно и марлей в несколько слоев) и до вечера оставляю на столе при комнатной температуре.

3. Вечером снова промываю и если ростки начали проклевываться, убираю в холодильник. Если же еще нет – оставляю до утра на столе. Утром снова промываю и убираю в холодильник.

Таким образом, технология в самом кратком виде такова: сначала зерна промываем и замачиваем примерно на 8 часов, после этого – промываем (два раза в сутки) и держим на столе до проклевывания ростков, затем в контейнере с крышкой убираем в холодильник и перед употреблением – снова промываем. Все.

Мне больше всего нравится проращивать нут и чечевицу, маш, так как они, сочные и нежные, легко жуются – промой и ешь сразу, как проросли. С зерновыми, например пшеницей, уже немного сложнее – ее приходится затем пропускать еще через мясорубку. Впрочем, многие предпочитают просто хорошо разжевывать цельные зерна, хотя это требует времени. Легко проращиваются очищенные семена подсолнуха. Очень вкусен пророщенный маш, но тут уж берегите зубы! В нем порой попадаются горошинки, которые не прорастают и, более того, абсолютно не размягчаются при замачивании, оставаясь твердыми, как камешки, так что жевать пророщенный маш нужно с осторожностью. Впрочем, у отдельных производителей можно купить маш отличного качества – он весь прорастает и не содержит никаких твердых примесей. (Возможно, эти «камешки» – просто позапрошлогодние зерна, которые некоторые недобросовестные продавцы смешивают со свежими?) Не прорастающие и не размягчающиеся зерна попались мне однажды и в чечевице.

Источник: диета 10 кг за 10 дней

Комментариев нет:

Отправить комментарий