суббота, 4 января 2020 г.

как сбросить вес без физических упражнений




Ограничивая общую калорийность рациона, эти люди, конечно, одновременно ограничивают и употребление углеводов, но какое-то время спустя такая диета неизбежно надоедает. Тогда человек бросается в противоположную крайность - начинает поглощать углеводы, что недопустимо для диабетика.

Этот порочный круг не грозит тем, кто питается по Аткинсу. Углеводные продукты, разрешенные в диете Аткинса, обладают низким гликемическим индексом, благодаря чему уровень глюкозы в крови нормализуется, и диабет переходит в латентную форму (так называется форма диабета, при которой уровень сахара находится под полным контролем).

О пользе опыта

Не раз и не два, читая дневники питания своих пациентов, я замечал такой факт: если рацион диабетика состоит в основном из высокоуглеводных, низкокалорийных и нежирных продуктов, то через девяносто минут после еды уровень сахара в крови больного возрастает на 100 пунктов в среднем (больные несколько раз в день собственными приборами измеряют уровень сахара в крови).

Но если этот же человек съел бифштекс, баранью отбивную или половину жареного цыпленка с зеленым салатом, заправленным оливковым маслом и уксусом, то уровень сахара в крови повышается не более чем на 20 пунктов.

Я не смог обнаружить ни одного научного доказательства преимущества высокоуглеводных диет над диетами с контролируемым употреблением углеводов (к числу которых относится диета Аткинса) при сахарном диабете. Мой врачебный опыт свидетельствует как раз об обратном: питание по Аткинсу улучшает состояние людей, страдающих диабетом II типа.

Два типа диабета

На этом месте мы должны немного отклониться от темы, чтобы уяснить: два типа сахарного диабета настолько отличаются друг от друга, что их следовало бы считать двумя совершенно различными заболеваниями. В данной главе речь идет исключительно о диабете II типа.

* Диабет I типа, как правило, начинается в детстве или юности и не связан с рационом питания. По мнению ученых, это заболевание носит аутоиммунную природу: иммунная система организма начинает атаковать клетки поджелудочной железы, частично или полностью разрушая ее способность вырабатывать инсулин. Это относительно редкое заболевание: только 5-10% от общего числа диабетиков страдают диабетом I типа.

* Диабет II типа развивается при наличии генетической предрасположенности в сочетании с неправильным питанием. Как показало уже упомянутое исследование доктора Клива, даже при наличии генетической предрасположенности у представителей ряда рас и Культур диабет II типа встречался очень редко, пока они не начали употреблять большое количество рафинированных углеводов. (Я обязан предостеречь: даже отсутствие случаев диабета II типа в семейной истории не дает гарантии от развития заболевания).

В организме подавляющего большинства диабетиков II типа вырабатывается больше инсулина, чем в организме здоровых людей. Причиной повышения уровня сахара становится не недостаток инсулина, а пониженная чувствительность тканей к его действию (резистентность к инсулину). Поэтому инъекции инсулина и прием лекарств, стимулирующих секрецию инсулина, только ухудшают состояние больного. Собственная выработка инсулина в поджелудочной железе больного диабетом II типа падает лишь на последней стадии болезни.

Источник: как сбросить вес без физических упражнений

Комментариев нет:

Отправить комментарий