суббота, 4 января 2020 г.

диета 5 список




В промежутке между рвотой и другими очистительными процедурами необходимо провести промасливание и потение. После проведения очищения организма промасливание также необходимо для восстановления сил пациента.

Нечистоты выводятся из тела с помощью промасливания и потения, но более интенсивно они удаляются путем очищения организма. Это похоже на то, как отстирывается грязь с одежды.

Тело человека, прошедшего очищение без промасливания и потения разрушается, подобно сухой палке, которую пытаются согнуть.

Чистоту ума, силу органов чувств, ровное горение огня пищеварения, стабильность тканей и медленное старение дает очищение организма, правильно проведенное.

Так заканчивается глава Вамана-виречана видхи (рвота и слабительное), восемнадцатая в Сутрастхане Аштанга Хридайам Самхиты, составленной Шримад Вагбхатой, сыном Шри Вайдйапати Симхагупты.

Глава 19. Клизма

(БАСТИВИДХИ)

Сейчас мы поведаем главу Бастивидхи (клизма), как поведал Атрейа и другие великие мудрецы.

Басти, клизмирование, подходит для снижения доша с доминирующей Ватой или одной Вата доша. Это главный метод лечения среди всех остальных.

Клизма бывает трех видов – Нируха (“обладающая неописуемым эффектом”), Анувасана (“остающаяся некоторое время в теле”) и Уттарабасти (“клизма верхнего пути”, вагинальная и уретральная).

С помощью декоктовой клизмы лечатся больные, страдающие вздутием живота, опухолями кишечника, подагрой, болезнями селезенки, поносом в сочетании с другими заболеваниями, болями в животе, хроническим жаром, ринитом, нарушением сперматогенеза, образования кала и газов, расширением мошонки, камнями в мочевыводящих путях, аменореей и болезнями, возникающими из-за дисбаланса Вата доша.

Тот, кто прошел слишком интенсивное промасливание, страдающий ушибами (ранами) груди, диареей, вызванной накоплением Амы, рвотой, очень ослабленный, прошедший очищение организма, принимающий ингаляции, порошки или капли в нос, страдающий одышкой, кашлем, гиперсаливацией, геморроем, метеоризмом, слабой пищеварительной активностью, припухлостью прямой кишки, только что принявший пищу, страдающий вздутием живота, ведущем к закупорке кишечника, прободением и асцитом, лепрой и другими кожными заболеваниями, сахарным диабетом, а также беременные женщины на седьмом месяце не должны ставить декоктовую клизму.

Источник: диета 5 список

Комментариев нет:

Отправить комментарий