среда, 8 января 2020 г.

эзотерические причины лишнего веса




Такая линия поведения очень помогла бы нашим предкам в голодные годы. Тот, кто фокусировался исключительно на пище и на том, как ее добыть, преуспевал в ее поиске и соответственно имел больше шансов на выживание, чем тот, кому удавалось отвлечься от мыслей о еде. Но сегодня это означает лишь то, что чем усерднее мы стараемся ограничить свое питание, тем сильнее становится наша одержимость едой.

Для более детального изучения данного феномена мы с коллегой [25] проследили за людьми, которым не разрешают потреблять определенный продукт. Мы пригласили к участию студентов, проходящих у меня курс методологии исследования, и они охотно согласились нам помочь. Ежедневно в течение трех недель они должны были делать записи каждый раз, когда их посещали мысли об определенном продукте. На одну неделю есть этот продукт им запретили. И, конечно же, за эту неделю количество мыслей о еде заметно увеличилось по сравнению с двумя другими неделями [26]. Ничего особенно удивительного в этом нет. В самом начале Библии рассказывается о Еве, которая сопротивляется соблазну вкусить запретный плод. Но удивляет тот факт, что в отличие от Евы, которой завладели мысли о необычайно вкусном яблоке, студенты думали о запрещенном продукте чаще, даже если не особо любили его.

Соблюдать диету трудно потому, что необходимо ограничивать себя практически во всем, причем дольше недели. Из-за чувства голода вы станете больше думать о еде вообще и в особенности о тех продуктах, которые себе запретили. В результате вам станет только сложнее избегать их и сопротивляться желанию съесть.

Как мы выяснили, существуют биологические и психологические причины восстановления массы тела после похудения. Еще одним необычайно мощным фактором является стресс, который комбинирует в себе вышеупомянутые аспекты. Наверное, нет нужды давать определение стрессу — это явление из серии «не могу объяснить, но, когда чувствую, всегда узнаю». Но мы, психологи, называем этим словом негативную эмоциональную реакцию, которая ведет к определенным физическим, когнитивным и поведенческим изменениям [27]. Считается, что эти изменения нужны, чтобы помочь нам справиться с определенным видом стресса, который возникает внезапно и требует быстрой мобилизации энергии, например при необходимости сбежать от мамонта или какого-нибудь быстрого хищника [28]. Но стресс, который испытываем мы сегодня, не начинается внезапно и не заканчивается быстро. Как правило, он длителен: хроническое беспокойство о финансах, о делах на работе, о наших семьях.

Источник: эзотерические причины лишнего веса

Похожие статьи: диета при болезни желчного пузыря

Комментариев нет:

Отправить комментарий